Les expos

Les expos

  • SAISON 2020/2021: programmation dévoilée à partir du 22 juin 2020
  • SAISON 2019/2020: De glèbe et de lucre - Mickaël ROY, commissaire associé - 18/04 > 23/06/2020 - exposition annulée // Guillaume BARBORINI - Mémoire immobile des matières nomades - 01/02 > 07/04/2020 // Rainer OLDENDORF - Wie iche lebe und warum - 16/11/ 2019 > 21/01/2020 // Être on  air / Zigzag - Festival Idylle - hors les murs - 19/10 > 20/10/2019  // MONTAGNE FROIDE - Le moindre geste - 14/09 > 05/11/2019
  • SAISON 2018/2019: la nuit craque sous nos doigts - présentation du livre de Sarah RITTER avec Pauline REPUSSARD - 04/06/2019 // Jean-François KREBS - Défense tactile (Robes) - en écho au Festival Libres regards - 03/05 > 25/06/2019 // Pusha PETROV - Privilège - 04/04 > 25/06/2019 // EXTIM - Cie Ex Voto à la lune - Installation vidéo et performance - 22 > 26/01/2019 // Fantaisie LABARTHE - 17/11 > 19/12/2018 // MALS, 50 ans de peintures - hors les murs, Sochaux 13/10 > 10/11/2018 // David SUBAL - Orientations (un partage des chemins) - 21/09 > 17/11/2018
  • SAISON 2017/2018: Et, toujours, ils tiennent, le monde - Mickaël Roy commissaire associé à la saison, avec: Sara Acremann, Céline Ahond, Alain Bernardini, Grégory Buchert, Camille Bondon, Laurence Cathala, Clément Cogitore, Benjamin Collet, Cindy Coutant, Paul Devautour / DeYi Studio, Coline Dupuis, Emma DusongJean-Baptiste Farkas, Marie Freudenreich, Aurélien Froment, Agnès Geoffray, Célia GondolLola Gonzalez, Julie Gouju & Adaline AnobilePaul Heintz / Marianne Villière / Sébastien Trihan, Anne Immelé, Joséphine Kaeppelin, Jean-François Krebs, Quentin Lacroix, Jérémy Laffon, Johan Larnouhet, Camille Llobet, Violaine Lochu, Montagne Froide (Michel Collet & Valentine Verhaeghe) Aline Morvan, Jeanne Moynot & Anne-Sophie Turion, Dominique Petitgand, porte renaud, Marie Preston, Sébastien Rémy & Cyril Verde, Damien RouxelMatthieu Saladin, Alexandre Silberstein, Fabien Steichen, Dorothée Thébert & Filippo Filliger (Cie SousChiffre), Raphaël Tiberghien, Mathieu Tremblin, Céline Trouillet, Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Marianne Villière, Fabien Zocco // L'extension du plancher est une lutte (la rumeur) - saison hors les murs en collaboration avec l’École d'art de Belfort et le 19 Crac // Ce qui nous tient, ce à quoi nous tenons - 07/04 > 26/06/2018 // Désirer un coin de soi-même inconnu - 13/01 > 27/03/2018 // Brouhaha - 16/09 > 19/12/2017 
  • SAISON 2016/2017: Sarah RITTER - La nuit craque sous nos doigts - 20/05 > 27/06/2017 // L'espace de la photographie - rencontre avec Anne IMMELE, Aurélie PETREL et Sarah RITTER - 23/05/2017 // Marc-Antoine MATHIEU - Dédales - en collaboration avec le Grand Théâtre d’Angers, le Museum Angewandte Kunst, Frankfort / Main, la galerie Huberty & Breyne, Paris, les éditions Delcourt, Futuropolis, la librairie L'Olybrius, Belfort et le collège Châteaudun, Belfort - 01/04 > 09/05/2017 // Ce matin, le soleil ne s'est pas levé - Alexandre ROCCUZZO commissaire invité, avec: Pierre Belouin, Samuel Buckman, Patrick Dekeyser, Laura Haby, Nino Laisné, Édouard Levé, Claude Lévêque, Virginie Marnat, Julien Prévieux, Anri Sala et Tomi Ungerer - Avec les prêts des artistes, des collections des FRAC Alsace, Auvergne, Bretagne, du Musée Tomi Ungerer - Centre international de l'illustration, Strasbourg et des collections privées - 14/01 > 21/03/2017 // Michel GIROUD - Du soleil noir de l'inespoir au vivant, vif, vivace, Furieux Fou-rire Furax Absolument Totalement Total dans la dépression contemporaine. - conférence, action, concert - 16/03/2017 // Appels - une proposition de Corentin GROSSMANN avec: Vincent Beaurin, Ludmilla Cerveny, François Génot, Julien Grossmann - en collaboration avec le 19 Crac - 05/11 > 17/12/2016 // Clément RICHEM - Petra - 10/09 > 25/10/2016
  • SAISON 2015/2016: Pauline CURNIER JARDIN - A la fiction comme à la fiction, deux films de guerre - 30/04 > 25/06/2016 // Kapwani KIWANGA - Subduction zones - 05/03 > 19/04/2016 // Mathilde BARRIO NUEVO et Julie MARCHAL - No bacon anymore - 09/01 > 23/02/2016 // Retour sur l'abîme, l'art à l'épreuve du génocide - avec Yaël Bartana, Thierry Bernard, Joël Desbouiges, Colette Hyvrard - en collaboration avec le 19 Crac, l’École d'art et les Musées de Belfort - 13/10 > 19/12/2015 // Gianpaolo PAGNI et Chloé POIZAT - Nos pièces montées - 05/09 > 30/09/2015
  • SAISON 2014/2015: Benjamin HOCHART - Zombies, demain - 18/04 > 13/06/2015 // Virginie YASSEF - Le soleil se fatigua de sa marche et refusa pendant vingt heures sa lumière aux mortels - 10/01 > 17/03/2015 // Aurélien IMBERT - Grand bazar / l'hôte, la table et les invités 1 & 2 - avec: Philippe Bazin, Thierry Bernard, Blanca Casas Brullet, Pauline Buchwalter, Ad van Campenhout, Florence Chevallier, Dominique De Beir, Carina Diepens, Véronique Dietrich, Anne Durez, Pierre Yves Freund, Julie Ganzin, Jacqueline Gueux, Laurence Guillaume, Jean-François Guillon, Rodolphe Huguet, Cyril Jarton (FMR), Doris Lasch, Olivier Leroi, Martine Locatelli, Manuela Marques, Anne Monfort, Jean Claude Mouton, Philippe Pérez, Françoise Pétrovitch, Gilles Picouet, Laurent Sfar, Nicolas Surlapierre, Françoise Saur, Pierre Soignon, Gilles Touyard, Fabien Velasquez, Florent Wong, Viviane Zenner - 18/10 > 17/12/2014 // Aurélien IMBERT - Grand bazar / l'hôte, la table - 23/09 > 13/10/2014
  • SAISON 2013/2014: Doris LASCH - Le double - en collaboration avec L'EAC Les Halles, Porrentruy (CH) - 06/04 > 04/06/2014 // Edith ROUX - Les dépossédés et Dystopie - 14/02 > 26/03/2014 // Manuela MARQUES - Face à ce qui se dérobe - 13/12/2013 > 05/02/2014 // Fixing shadows - Collection Musée Nicéphore NIEPCE, François CHEVAL et Anne Céline BESSON, commissaires invité.es - 28/09 > 03/12/2013 // Claire CUENY - Le pouvoir de l'ombre - conférence - 17/10/2013 // François CHEVAL - conférence - École d'art de Belfort G. Jacot - 05/11/2013
  • SAISON 2012/2013: Cyril JARTON - carte blanche à la Fédération Mondiale des Ricochets (FMR) - Premier championnat de ricochets de Belfort sur la Savoureuse - 01/06/2013 avec Sarah VENTURI en collaboration avec les Musées de Belfort, l'Espace multimédia Gantner, Bourogne, le Centre culturel et social de la Pépinière, des écoles, associations et habitants de Belfort - 24/05 > 28/06/2013 // Hélène BAMBERGER en lien avec le projet théâtral Granit / Burkina Faso autour de l’œuvre de Marguerite DURAS - 29/04 > 11/05/2013 // L'embarras du choix - œuvres de la collection du Frac Franche-Comté, commissariat Nicolas SURLAPIERRE, en collaboration avec Les Musées de Belfort et le Frac Franche-Comté - expositions au Granit et à la Tour 46 - 08/03 > 13/04/2013 // Nicolas PINIER - La pièce manquante - 12/01 > 23/02/2013 // Benjamin NUEL - Hôtel - en collaboration avec l'Espace multimédia Gantner, Bourogne - 18/11 > 22/12/2012 // Rodolphe HUGUET - Le poids de rien - 22/09 > 03/11/2012
  • SAISON 2011/2012: Jean-François GUILLON - La moitié de l'écho - 12/05 > 20/06/2012 // Dominique DE BEIR - A bout portant - 17/03 > 02/05/2012 // Aki LUMI - Paradis Diagramme - 14/01 > 25/02/2012 // Mehdi MEDDACI - Cycle méditerranéen: Ce qui est perdu - en partenariat avec la Ville de Belfort, dans le cadre de la Coopération décentralisée - 17/11 > 17/12/2011 // Denis SAVARY - Un balcon en forêt - avec Jean-Yves JOUANNAIS (Encyclopédie des guerres), Valentin MAHE et Delphine LORENZO - 24/09 > 05/11/2011 // Discussion, Denis SAVARY avec Jean-Yves JOUANNAIS - 17/10/2011
  • SAISON 2010/2011: Julie LEGRAND - Le Granit et la Savoureuse - 07/05 > 19/06/2011 // Blanca CASAS BRULLET - Pierre-Yves FREUND - Entre-temps - 12/03 > 24/04/2011 // Figures de l'humain (1) - commissariat Célia Charvet, avec: Pauline Curnier-Jardin, Pauline Fouché, Elina Juopperi, Laurence Nicola, David Orstman, Sung-A Yoon, Lorena Zilleruelo - en collaboration avec Le 19 Crac, Montbéliard et l’École d'art de Belfort G. Jacot - exposition au Granit et à l'École d'art de Belfort - 15/01 > 03/03/2011 // Olivier LEROI - Une plume dans le Qi - 20/11/2010 > 05/01/2011 // David RENAUD - Mars la Rouge - 25/09 > 04/11/2010
  • SAISON 2009/2010: Yves CHAUDOUET - Peindre le citoyen Taquet pour commencer - 08/05 > 20/06/2010 // Vincent GERARD - L'affaire du Faux poisson - projection du fil au Centre Socioculturel de l’EISCAE à Etueffont, en partenariat avec IDEE et l’EISCAE // Laurent SFAR - L'hypothèse contrastive - exposition au Granit et à la BU, Belfort - 13/03 > 25/04/2010 // Laurent SFAR et Jérôme MARCHE - Des redoutes dans les poches - visite des fortifications en collaboration avec les Musées de Belfort - 13/03/2010 // Jacqueline GUEUX - Changer l'eau - 16/01 > 28/02/2010 // Anne-Marie FILAIRE - Exposition pour un livre d'artiste - 21/11/2009 > 06/01/2010 // Anne-Marie FILAIRE - Enfermement - projection du film en partenariat avec la Ville de Belfort, Service Relation Internationales - semaine solidarité internationale - 25/11/2009 // Anne BREGEAUT - La nuit froissée - 26/09 > 08/11/2009
  • SAISON 2008/2009: David ROSENFELD - Une Beauté russe suivie de la Proche inconnue, des Altesses et des Contemporaines - 14/05 > 21/06/2009 // Régis PERRAY - L'union fait la force et le désordre la Belgique - dans le cadre de la Belge Quinzaine - 21/03 > 03/05/2009 // Thierry GEHIN - Six pièces couloir - 17/01 > 09/03/2009 // Benoit LAMBERT (metteur en scène associé) - carte blanche dans le cadre de Jeunesses françaises - Cie La Tentative avec Clément BARTRINGER et Stephan CASTANG - 13/11 > 17/12/2008 // Soirée Connaissance des mondes - conférence / projection: Dévoiler les Terres avec Gérard HAURAY, Claude FIGUREAU (botaniste) et Mon tour du monde en 80 jours de Stéphane Donatien - École d'art de Belfort G. Jacot - 06/11/2008 // Séverine HUBARD - Passe-partout + édition - 20/09 > 19/10/2008
  • SAISON 2007/2008: Stéphane DONATIEN et Gérard HAURAY - Dévoiler les Terres, Stéphane Gérard Voyages, agence de voyages - 17/05 > 22/06/2008 - Honoré ð'O - Une visite - dans le cadre de la Belge Quinzaine - 28/03 > 04/05/2008 // Muriel TOULEMONDE - Attractions - 25/01 > 13/03/2008 // Anne DUREZ - Mlua - 24/11/2007 > 16/01/2008 // Julien ROUX - D'ordinaire - 29/09 > 13/11/2007
  • SAISON 2006/2007: Emmanuelle RAPIN - Un été 2007, En bordure, crochet des choses... intervalles...rien + édition - 29/06 > 17/08/2007 // Stephen WILKS - Travelling donkeys, âne voyageur à Belfort - 13/05 > 17/06/2007 // Jos DE GRUYTER et Harald THYS - dans le cadre de la Belge Quinzaine - 16/03 > 15/04/2007 // Bruno BARLIER - Child in time conditioning - 19/01 > 21/02/2007 // Stephen WILKS - Travelling donkeys, âne voyageur à Belfort - résidence / marche urbaine - 18/11/2006 - en itinérance de novembre à juin //Nathalie TALEC - Solo intégral, my way - en collaboration avec le Frac Franche-Comté - 11/11 > 22/12/2006 // Lin DELPIERRE - Détails et lointains - 29/09 > 02/11/2006 // Lin DELPIERRE - Jean-Luc LAGARCE par Lin DELPIERRE - dans le cadre de l'année LAGARCE
  • SAISON 2005/2006: Gilles PICOUET - Un été 2006 + édition - 25/06 > 21/08/2006 // Alexandre PONOMAREV - Narcisse inversé - 06/05 > 18/06/2006 // Carina DIEPENS - Sculptures vivantes - exposition au Granit et à l'École d’Art de Belfort -  en collaboration avec l’École d’Art de Belfort G. Jacot et la Maison de Marijke SCHREURS, Bruxelles - dans le cadre de la Belge Quinzaine - 12/03 > 23/04/2006 // Leo FABRIZIO - Bunkers - en collaboration avec la galerie Kamel MENNOUR, Paris - 28/01 > 01/03/2006 // Valère COSTES - Projet Noé + édition avec l'ENBA, Dijon et Interface - 03/12/2005 > 20/01/2006 // Roman OPALKA - A visages découverts - dans le cadre d'une exposition collective proposée par le 19 Crac, Montbéliard - 01/10 > 22/11/2005
  • SAISON 2004/2005: Anne-Lise BROYER - Le ciel gris s'élevant (paraissait plus grand) - 02/05 > 03/06/2005 // Patrick CORILLON - Le musée Oskar Serti - exposition au Granit et à l'École d’Art de Belfort - en collaboration avec l’École d’Art de Belfort G. Jacot et le Frac Bourgogne dans le cadre de la Belge Quinzaine // Françoise PETROVITCH - Tenir debout - exposition au Granit et au Frac Alsace, Sélestat + édition - 22/01 > 02/03/2005 // Anne DUREZ - Figure-toi - 13/11/2004 > 09/01/2005 // Li YONGBIN - Faces - dans le cadre des échanges culturels France / Chine en partenariat avec le Conseil Général du Territoire de Belfort, cellule Coopération international et Espace multimédia Gantner avec la galerie JGM, Paris - 25/09 > 02/11/2004
  • SAISON 2003/2004: Antoinette OHANNESSIAN - Un été 2004 - en collaboration avec la Maison du Tourisme de Belfort + édition - 25/06 > 23/08/2004 // Bernard VOÏTA - photographies - 13/05 > 20/06/2004 // Cécile MASSART - Archives du futur - 18/03 > 02/05/2004 //  Eric LARRAYADIEU - Quelle vie - 10/01 > 29/02/2004 // Hans K., un cas de figure, contribution à une histoire de la photographie - conférence de Mona HURRI et Albert PPPHTEGME Fondation du Professeur Swedenborg pour l'art contemporain avec Odile DARBELLEY et Michel JACQUELIN - 14/02/2004 // Anne-Sophie MAIGNANT - Re-trait et Études pour Suzanne - exposition au Granit et au CCN, Belfort - en collaboration avec le CCN, Belfort, le Ring, Nantes et l'Artothèque de Vitré - 09/11 > 17/12/2003 // Laurent MILLET - Ce mur n'existait pas il y a une demi-heure - avec la galerie Camera Obscura, Paris - 27/09 > 02/11/2003
  • SAISON 2002/2003: Hervé ROELANTS, Isabelle THIERRY - Un été 2003 + édition - 28/06 > 28/08/2003 // Catherine PONCIN - Du nous et Le Cap - en collaboration avec la galerie Les Filles du Calvaire, Paris - 07/05 > 22/06/2003 // Claudie HUNZINGER - V'herbes écrire - Musées de Belfort / Françoise SAUR - V'herbes cueillir - galerie du Granit - coproduction Le Granit, scène nationale, Belfort, les Musées de Belfort, le Musée de Barcelonette et l'Abbaye de Salagon + édition - 07/03 > 30/04/2003 // Blanca CASAS-BRULLET - Habits de lendemain - en collaboration avec la galerie Françoise PAVIOT, Paris - 17/01 > 28/02/2003 // Michel DELACROIX, Pierre-Yves FREUND - On ne sait jamais... Première partie: Suzanne - 17/11/2002 > 08/01/2003 // Olga BOLDYREFF - Voyage au bord d'une tasse de thé + édition - 28/09 > 05/11/2002
  • SAISON 2001/2002: Silvana REGGIARDO - Objet télévision - 05/05 > 23/06/2002 // Aram DERVENT - Transfiguration + édition - 08/03 > 02/04/2002 // Cécile PARIS - Lux - en coproduction avec le CICV Pierre Schaeffer avec la participation de Françoise ROGNERUD, danseuse au CCN, Belfort - 11/01 > 26/02/2002 // Olga BOLDYREFF - Voyage au bord d’une tasse de thé - résidence/performances - rencontres tricotin, conversation à Belfort et dans le Territoire, en collaboration avec les Bibliothèques municipale et départementale, le lycée Condorcet, le centre commercial des 4 as, la Maison de retraite de Giromagny - 18, 19, 20/12/2001 // Philippe GRONON - Coffres-forts, 1991-2001 - en collaboration avec le 19 Crac, Montbéliard + édition - 22/09 > 18/11/2001
  • SAISON 2000/2001: Jean-Claude MOUTON - Ma ville, ma chambre et moi - 12/05 > 24/06/2001 // Elisa SIGHICELLI - Nuits d'hôtels - 16/03 > 29/04/2001 // Agnès PROPECK - photographies - 12/01 > 01/03/2001 // Interférence - Biennale des Arts Electroniques, CICV Pierre Schaeffer et Festival des Nuits Savoureuses, Belfort - 14 > 20/12/2000 // Yuki ONODERA - C.V.N.I. et P.N.I. - 05/11 > 09/12/2000 // Lin DELPIERRE - Quand le corps manque à sa parole, il devient le silence - en écho au spectacle d'Ezéchiel GARCIA ROMEU, La lampe sur la terre - 28/09 > 01/11/2000
  • SAISON 1999/2000: Max ARMENGAUD - Un portrait du quartier "les Résidences" - commande photographique acquise par le Conseil Général du Territoire de Belfort - projet en divers lieux // Gabriel GORGER, Sandrine RUMMELHARDT - Intervention photographique - 11/03 > 28/04/2000 // Valère NOVARINA - Les figures pauvres - 15/01 > 29/02/2000 // Philippe BAZIN - Nés + édition - 19/11/1999 > 05/01/2000 // Vivianne ZENNER - Visages de contemplation, Carmel, 1996 - 02/10 > 09/11/1999
  • SAISON 1998/1999: Dolorès MARAT - Rives - 07/05 > 17/06/1999 // Julie GANZIN - Granit , École d'art de Belfort G. Jacot, bibliothèque municipale, Belfort - 19/03 > 28/04/1999 // Eric POITEVIN - Le chemin des hommes - 11/12/1998 > 30/01/1999 // Isabelle WATERNAUX - Équivalences - 20/11 > 05/12/1998 // Bernard PLOSSU - Une grammaire en suspension - 01/10 > 08/11/1998
  • SAISON 1997/1998: Jean-Jacques BENICHOU - 07/05 > 28/06/1998 // Vanités - carte blanche à Philippe BERLING, metteur en scène et commissaire de l'exposition - avec: Max Armengaud, Philippe Geffroy, Nathalie Prats, Rudolf Schäfer, Philippe Sollers - en collaboration avec le Frac Rhône Alpes - 29/03 > 28/04/1998
  • SAISON 1996/1997:
  • SAISON 1995/1996:
  • SAISON 1994/1995:
  • SAISON 1993/1994:
  • SAISON 1992/1993:
  • SAISON 1991/1992:

"De glèbe et de lucre" - AVR / juin 2020 - Annulée suite au Covid-19

POÉTIQUE, ÉTHIQUE ET POLITIQUE DE LA TERRE HABITÉE, UNE PROPOSITION DE MICKAËL ROY. Une exposition qui répond à un impératif « écosophique » de conception du monde contemporain, qui entend contribuer au « contrat naturel » qu’il convient de rejoindre en regard du contexte d’urgence écologique actuel.

GUILLAUME BARBORINI - "MÉMOIRE IMMOBILE DES MATIÈRES NOMADES" - du 01 Fév au 23 juin 2020

À travers des gestes simples, leur lenteur et leur répétition, le travail de Guillaume BARBORINI tente de mettre en place des pratiques du monde diluées et fragiles, qui passent par le corps, où la considération de notre environnement prend le pas sur des relations aux choses plus autoritaires. Des pratiques toujours en cours, qui entendent prendre soin de ce qui résiste ou répond à l’aménagement corrosif du monde, et qui consistent en l’expérience de ce dernier plutôt qu’en sa consommation. L’exposition à la GALERIE du GRANIT s’attache plus particulièrement à mettre en dérive de petites portions d’une planète qu’on emballe, trimbale et transforme.

RAINER OLDENDORF - "WIE ICH LEBE UND WARUM"* - du 16 Nov 2019 au 21 Jan 2020

*"Comment je vis et pour quoi" - Usant d'images, de mises en scènes, d'architectures, de références à notre histoire culturelle et politique, Rainer OLDENDORF construit son œuvre dans la contingence des lieux et des personnes qu'il est amené à rencontrer.

"Être on  air / Zigzag" - Du 19 OCT au 20 OCT 2019

La galerie du GRANIT en collaboration avec l’ÉCOLE d’ART de Belfort vous propose un programme en écho à l’exposition LE MOINDRE GESTE, visible à Belfort jusqu’au 5 novembre. Un événement-manifeste, témoignant de l’activité d’artistes contemporains qui mettent en œuvre des approches à faibles coefficients de visibilité artistique. // PERFORMANCE RADIOPHONIQUE: "ÊTRE ON AIR" La Galerie dépayse ses activités à Montreux- Château (90) dans le cadre du festival IDYLLE. Hors les murs et sur les ondes, nous vous proposons un programme accessible à tous sur Radio Campus, Besançon 102.4 (à partir de 23h) et en public au 1000 Clubs. Une proposition de MONTAGNE FROIDE avec MICHEL COLLET, MATHILDE DADAUX, EVA GANNNAKOPOULOU, ANNA HOLVECK, BORIS HUSSER, KARLY, MARTINE LOCATELLI, VIOLAINE LOCHU, JESSICA MAISONNEUVE, VALERIAN MALY & KLARA SCHILLIGER, YIANNIS MELANITIS, PANOS SKLAVENITIS, PIERRE SOIGNON, JEAN-PAUL THIBEAU, VALENTINE VERHAEGHE, le Groupe Action Building de l’Isba-Besançon et les étudiants de l’école d’art de Belfort // EXPOSITIONS: "ZIGZAG" FOUSSEMAGNE (synagogue, mairie, chemin, chapelle) et MONTREUX-CHÂTEAU. Avec JOSIANE BATAILLARD, NATALIE BOOKCHIN, MARCO GODINO, MARTINE LOCATELLI, VIOLAINE LOCHU, JESSICA MAISONNEUVE et les élevés de l’école d’art de Belfort. // PERFORMANCES EN RÉSIDENCES: Mairie, FOUSSEMAGNE ODEUR DE SAINTETÉ MATHILDE DADAUX / gymnase, MONTREUX-CHÂTEAU FRIGIDAIRE ANNA HOLVECK avec la chorale du conservatoire

MONTAGNE FROIDE - "LE MOINDRE GESTE" - du 14 Sep au 05 Nov 2019

Des artistes tentent des formes qui frôlent l'infra-mince, par leurs réalités physiques mais également par leur apparitions furtives et interrogent leur statut d’œuvre d'art. Faire entendre le plus en disant le moins, tel sera le projet. Avec: Erik AVERT, Ismaïl BAHRI, Geta BRĂTESCU, Alain BUTTARD, Claude CLOSKY, Mathilde DADAUX, Arthur DEBERT, Anne-Lise DEHÉE et Valentine VERHAEGHE, Jérôme DUPIN, Jean DUPUY, Eric DUYCKAERTS, Jean-Baptiste FARKAS, Robert FILLIOU, Florette FONT, Eva GIANNAKOPOULOU, John GIORNO, Maurice KALTBERG, Samuel KAWAKITA, Július KOLLER, Sonia LALAOUI, Dylan LEEMANS, André Éric LÉTOURNEAU, Katherine LIBEROVSKAYA, Valerian MALY et Klara SCHILLIGER, Tom MARIONI, Yiannis MELANITIS, Ghislain MOLLET-VIÉVILLE, Phil NIBLOCK, Àngels RIBÉ, Alain-Martin RICHARD, Panos SKLAVENITIS, Jean-Paul THIBEAU, Mario GARCIA TORRES, Charwei TSAI, Tugba VAROL, Cecilia VICUÑA, Krystel Magali VIRASAMY-HOQUET

Coédition: Sarah Ritter "La nuit craque sous nos doigts" - 4 Juin 2019

Présentation du livre de Sarah Ritter avec Pauline Repussard Suite à l’exposition éponyme présentée dans la galerie du Granit en 2017: "Des échelles incertaines, des lieux étranges, des gestes simples mais sans clés, autant d'éléments qui construisent une atmosphère narrative et suspendu." Première monographie de la photographe accompagnée d’une pièce de théâtre de Christophe Fiat composée à partir des photographies du livre.

JEAN-FRANÇOIS KREBS - "Défense tactile (Robes)" - du 03 mai au 25 juin 2019

Jean-François Krebs développe un travail plastique, visuel, sculptural et performatif qui se déploie comme une recherche sensorielle sur la liquidité des corps, l’enveloppe peau et son extension, en incorporant parfois d’anciens gestes thérapeutiques, dans lesquels les apparences et les identités de genre se trouvent bouleversées ou à tout le moins mises en doute.

PUSHA PETROV - "PRIVILÈGE" - du 03 AVR au 25 Juin 2019

Photographiant objets intimes ou espaces habités, elle offre une lecture sociologique et esthétique de nos modes de vie, un regard « privilégié ». Plongée en apnée dans un univers ou l'intime se dévoile : quelle distance, quel regard porter sur ce qui se révèle ? Un rite periodique, où se mêlent et se démêlent des histoires, nous délestant d'une partie de nous même pour mieux nous transformer sous des gestes experts. Un jeu de rôle répété, où chacun tient sa place, pas un théâtre mais un salon de coiffure.

Cie Ex Voto à la lune - "EXTIM" - du 22 au 26 jan 2019

Émilie Anna Maillet, metteur en scène de la Cie Ex Voto à la Lune, propose sur Belfort et Montbéliard un projet où les participants se mettent en scène et en jeu sur un réseau social fictionnel, et participent à une performance vidéo et théâtrale avec des comédiens. Autour de répliques de Georges Feydeau et Lars Norén, ils se filment, postent les vidéos, interagissent sur les répliques postées par les autres amateurs, et « performent » à la Galerie du Granit de Belfort et à l’Hôtel de Sponeck de Montbéliard. L’installation interactive des vidéos réalisées sera le décor de la performance au cours de laquelle, participants et comédiens professionnels évolueront dans un dispositif technologique unique, spécialement développé pour ce projet.

"Fantaisie LABARTHE" - du 17 Nov au 19 déc 2018

Fantaisie Labarthe accroche un tableau d’Alain Ghertman dans le fumoir, épingle des photographies de Guy Girard, présente la collection de VHS de Danielle et André, la 4e Sortie des usines Lumière et fait réapparaître chaque nuit les fantômes des cinéastes de notre temps.

"MALS, 50 ans de peintures" - hors les murs - du 13 oct au 10 nov 2018

MA AVEC GRANIT s'associe au Maire de la ville de Sochaux, Albert MATOCQ-GRABOT, et l’ensemble du Conseil municipal, pour vous convier dans le cadre des 50 ans de la MALS, a cette exposition avec: Philip Akkerman - Antoine Bozzoli - Juliette Buschini - Christian Caburet - Alexander Calder - Jean Coulot - Jean-Louis Delbès - Paola Di Prima - Agnès Dubart - Bernard Frize - Rosanna Forino - Gérard Fromanger - Oscar Gauthier - Bruno Herlin - Alain Jacquet - Jean-Pierre Jouffroy - Kammerer-Luka - Ladislas Kijno - Chu Ko - Fernand Léger - Xavier Longobardi - Jean Messagier - Joan Miró - Georges Oudot - Mélik Ouzani - Monique Peytral - Pablo Ruiz Picasso - James Pichette - Edouard Pignon - Marius Pons de Vincent - Michel Potier - Thiébaut Rapp - Jean-Michel Sanejouand - Emilien Sarot - Hugo Schüwer-Boss - Ivan Seal - Djamel Tatah - Jacques Villeglé - Matthieu Weil - Jens Wolf - Zao Wou-Ki... et Wil Mathijs - vidéaste et réalisateur flamand pour les documentaires réalisés dans le cadre des résidences de MA scène nationale sur le territoire de Sochaux. Exposition réalisée en partenariat avec MA AVEC GRANIT, scènes nationales du Pays de Montbéliard et de Belfort, et les prêts des collections de l’Artothèque ASCAP, du Frac Franche-Comté et des Musées de Montbéliard.